Вопросы оформления имущества через суд и юридическая сила договора дарения без даты
Наталья!
Нельзя дарения на то, что еще не Ваше. Лучше вступить в наследство надлежащим образом.
Он ерунду предлагает. Договор дарения без даты не составляется. Нет возможности его составить до получения документов на наследство. А госпошлину он не хочет заплатить при подаче иска от стоимости имущества?
Да, он говорит(точней его юрист) что при подаче иска каждый из наследников будет платить, в случае если все мы по иску будем претендовать на это имущество, или на его часть.
3 наследника, 2 из которых претендуют на имущество более 1000000, а мы на гараж стоимостью 250000.
Он якобы беспокоится о наших кошельках.
Спасибо, что отвечаете!
Я об этом ему и его юристу говорю, а они меня уверяют, что так можно.
Спасибо, что отвечаете!!!
Наталья!
Вам необходимо описать наследниками каких очередей Вы являетесь, скорее всего Вы вправе претендовать на 1/3 каждого объекта недвижимого имущества, а другой наследник просто вводит Вас в заблуждение.
Мы являемся наследниками 1 очереди, претендуем на 1/3, но нам не нужна эта 1/3, нам нужен только гараж. Можем ли мы делить имущество в суде целыми объектами т.е. кому то гараж, каму тог дом с землей, а каму то квартира?
Спасибо, что отвечаете?
Наталья!
Так как в наследство в виде недвижимого имущества еще нужно вступить, то Вы вправе после вступления в наследство составить соглашение о перераспределении наследственных долей у нотариуса.
Наталья!
Здравствуйте, еще раз!
Ранее писала о том, что не хочу претендовать на 1/3 наследуемого имущества, но после сегодняшнего общения с адвокатом другой стороны, приняли иное решение.
По порядку.
В 2008 г. умер наследодатель, у которого было в собственности 1 машина, 2 гаража, 1 однокомнатная квартира, земельный участок с домом, и не в собственности муниципальная квартира в которой она была зарегистрирована с 2 наследниками 1 очереди на момент смерти.
Смерть наступила в результате отравления угарным газом во время пожара в квартире в которой она проживала.
В течении полугода наследниками, а т.е.тремя братьями (сыновьями наследадателя, Александр, Евгений, Николай) , и матерью наследодателя были поданы заявления нотариусу о желании вступить в наследство. Супругом (он не является отцом ни одному из братьев, третий брак наследодателя) пишется отказ от принятия наследства в пользу одного(Николая) из братьев.
На момент смерти между одним из наследников(супруг) и наследодателем был заключен брак, единственное имущество нажитое в браке является автомобиль.
В 2012 г. умерает мать наследодателя, но успевает оформить наследство(завещание) на еще одного из из братьев(Евгения).
В это время "возникает" устная договоренность между всеми наследниками о разделе имущества. Евгению дом с участком(примерная рыночная стоимость 11мил. руб), Николаю квартиру и гараж(примерная рыночная стоимость 5 мил. руб), а Александру гараж и муниципальную квартиру(которая сгорела и была им востановлена), которую от приватизирует в 2013г. в равных долях на себя и свою дочь, но Евгений на момент приватизации остается зарегистрированным, но от приватизации отказывается, а значит пожизненно обременяет квартиру.
И к сожалению это моя ошибка. Думала если человек сам снимается с регистрации, обратно зарегистрироваться не сможет, но увы это не так.
А теперь суть.
14.10.14 я узнаю что Евгений подает иск в суд, который состоится 16.10.14(нам не приходили повестки, и не было на руках копии иска) ответчик Управления Федеральной службы гос-ного регистра и кадастра о признании за Евгением права фактического вступления в наследство на участок с домом и квартиру(которая ранее предназначалась Николаю). А два гаража и машину якобы в эту наследуемую массу не входят, но у представителя есть доверенность представлять Евгения по абсолютно всем вопросам, включая гаражи. Но они уверяют, что этот вопрос в данном суде подниматься не будет. Я уверена, что между двумя наследниками
(Евгением и Николаем) сговор.
Также по поводу гаражей, на один есть завещание от отца на трех людей (Александра и Евгения и наследодателя) но никто из них не оформил права собственности на этот гараж и в гос. реестре нет данных о собственниках, но Александр фактически пользуестя и оплачивает членские взносы на гараж с момента смерти наследодателя, а на другой гараж есть только членская книжка выписанная на наследодателя , на что адвокат Евгения предложил Александру и Николаю оформить данные гаражи без суда, по договоренности с председателем через протокол ЖСК.
Что я хочу.
Т.к. квартира Александра пожизненно обременена регистрацией в квартире Евгения, обременить его примерно также, а именно разделить все имущество по долям. В дальнейшем предложить ему свою долю в счет того, что он купит себе жилье, где на правах собственности Александру будет принадлежать, допустим 1/10.
А Николая будет останавливать то, что он оформил свой гараж таким же путем как и Александр.
И теперь спрашиваю у Вас совета.
По этому иску являюсь третей стороной, могу ли я просить суд отказать в удовлетворении исковых требований по данному иску и подать встречных иск с теми же требованиями в этом суде, или подавать отдельно.
Кстати в составленном иске столько вранья, что волосы на голове шевелятся. И адвокат Евгения утверждает, что мы не сможем доказать что Евгений фактически не вступил в права наследства. Только я не понимаю одного, если мы являемся наследниками первой очереди, причем здесь фактическое вступление в наследство.
Заранее благодарю!!!
Наталья!
Третьим лицом Вы как минимум являетесь, а скорее всего ответчиком, но возможно Вас просто в иске не указали. Вам следует найти данное дело на сайте Видновского суда и попробовать в суде с ним ознакомиться, просите копию искового заявления.