Видное, 14.10.2014, 17:00

Вопросы оформления имущества через суд и юридическая сила договора дарения без даты

Вопрос №5115799 из г. Видное
опубликован 14.10.2014, 17:00
Такая ситуация. Один из наследников предлагает оформить через суд все имущество на него, дабы избежать оплаты каждого из наследников гос. пошлины, т.к. общая сумма наследуемого имущества превышает 1000000, но до суда предлагает оформить договор дарения на часть имущества в простой форме с подписями, но без даты, а дату поставить уже после. Вопрос: имеет ли такой договор юридическую силу? И если он откажется присутствовать в ФРС при подаче документов, какую ответственность он несет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья!

Нельзя дарения на то, что еще не Ваше. Лучше вступить в наследство надлежащим образом.

14.10.2014, 17:57

Он ерунду предлагает. Договор дарения без даты не составляется. Нет возможности его составить до получения документов на наследство. А госпошлину он не хочет заплатить при подаче иска от стоимости имущества?

14.10.2014, 17:04

Да, он говорит(точней его юрист) что при подаче иска каждый из наследников будет платить, в случае если все мы по иску будем претендовать на это имущество, или на его часть.

3 наследника, 2 из которых претендуют на имущество более 1000000, а мы на гараж стоимостью 250000.

Он якобы беспокоится о наших кошельках.

Спасибо, что отвечаете!

14.10.2014, 17:13

Я об этом ему и его юристу говорю, а они меня уверяют, что так можно.

Спасибо, что отвечаете!!!

14.10.2014, 18:07

Наталья!

Вам необходимо описать наследниками каких очередей Вы являетесь, скорее всего Вы вправе претендовать на 1/3 каждого объекта недвижимого имущества, а другой наследник просто вводит Вас в заблуждение.

14.10.2014, 18:34

Мы являемся наследниками 1 очереди, претендуем на 1/3, но нам не нужна эта 1/3, нам нужен только гараж. Можем ли мы делить имущество в суде целыми объектами т.е. кому то гараж, каму тог дом с землей, а каму то квартира?

Спасибо, что отвечаете?

14.10.2014, 18:57

Наталья!

Так как в наследство в виде недвижимого имущества еще нужно вступить, то Вы вправе после вступления в наследство составить соглашение о перераспределении наследственных долей у нотариуса.

14.10.2014, 19:07

Наталья!

Так как в наследство в виде недвижимого имущества еще нужно вступить, то Вы вправе после вступления в наследство составить соглашение о перераспределении наследственных долей у нотариуса.

Здравствуйте, еще раз!

Ранее писала о том, что не хочу претендовать на 1/3 наследуемого имущества, но после сегодняшнего общения с адвокатом другой стороны, приняли иное решение.

По порядку.

В 2008 г. умер наследодатель, у которого было в собственности 1 машина, 2 гаража, 1 однокомнатная квартира, земельный участок с домом, и не в собственности муниципальная квартира в которой она была зарегистрирована с 2 наследниками 1 очереди на момент смерти.

Смерть наступила в результате отравления угарным газом во время пожара в квартире в которой она проживала.

В течении полугода наследниками, а т.е.тремя братьями (сыновьями наследадателя, Александр, Евгений, Николай) , и матерью наследодателя были поданы заявления нотариусу о желании вступить в наследство. Супругом (он не является отцом ни одному из братьев, третий брак наследодателя) пишется отказ от принятия наследства в пользу одного(Николая) из братьев.

На момент смерти между одним из наследников(супруг) и наследодателем был заключен брак, единственное имущество нажитое в браке является автомобиль.

В 2012 г. умерает мать наследодателя, но успевает оформить наследство(завещание) на еще одного из из братьев(Евгения).

В это время "возникает" устная договоренность между всеми наследниками о разделе имущества. Евгению дом с участком(примерная рыночная стоимость 11мил. руб), Николаю квартиру и гараж(примерная рыночная стоимость 5 мил. руб), а Александру гараж и муниципальную квартиру(которая сгорела и была им востановлена), которую от приватизирует в 2013г. в равных долях на себя и свою дочь, но Евгений на момент приватизации остается зарегистрированным, но от приватизации отказывается, а значит пожизненно обременяет квартиру.

И к сожалению это моя ошибка. Думала если человек сам снимается с регистрации, обратно зарегистрироваться не сможет, но увы это не так.

А теперь суть.

14.10.14 я узнаю что Евгений подает иск в суд, который состоится 16.10.14(нам не приходили повестки, и не было на руках копии иска) ответчик Управления Федеральной службы гос-ного регистра и кадастра о признании за Евгением права фактического вступления в наследство на участок с домом и квартиру(которая ранее предназначалась Николаю). А два гаража и машину якобы в эту наследуемую массу не входят, но у представителя есть доверенность представлять Евгения по абсолютно всем вопросам, включая гаражи. Но они уверяют, что этот вопрос в данном суде подниматься не будет. Я уверена, что между двумя наследниками

(Евгением и Николаем) сговор.

Также по поводу гаражей, на один есть завещание от отца на трех людей (Александра и Евгения и наследодателя) но никто из них не оформил права собственности на этот гараж и в гос. реестре нет данных о собственниках, но Александр фактически пользуестя и оплачивает членские взносы на гараж с момента смерти наследодателя, а на другой гараж есть только членская книжка выписанная на наследодателя , на что адвокат Евгения предложил Александру и Николаю оформить данные гаражи без суда, по договоренности с председателем через протокол ЖСК.

Что я хочу.

Т.к. квартира Александра пожизненно обременена регистрацией в квартире Евгения, обременить его примерно также, а именно разделить все имущество по долям. В дальнейшем предложить ему свою долю в счет того, что он купит себе жилье, где на правах собственности Александру будет принадлежать, допустим 1/10.

А Николая будет останавливать то, что он оформил свой гараж таким же путем как и Александр.

И теперь спрашиваю у Вас совета.

По этому иску являюсь третей стороной, могу ли я просить суд отказать в удовлетворении исковых требований по данному иску и подать встречных иск с теми же требованиями в этом суде, или подавать отдельно.

Кстати в составленном иске столько вранья, что волосы на голове шевелятся. И адвокат Евгения утверждает, что мы не сможем доказать что Евгений фактически не вступил в права наследства. Только я не понимаю одного, если мы являемся наследниками первой очереди, причем здесь фактическое вступление в наследство.

Заранее благодарю!!!

15.10.2014, 02:34

Наталья!

Третьим лицом Вы как минимум являетесь, а скорее всего ответчиком, но возможно Вас просто в иске не указали. Вам следует найти данное дело на сайте Видновского суда и попробовать в суде с ним ознакомиться, просите копию искового заявления.

15.10.2014, 11:08