Камышин, 14.10.2014, 18:18

Штраф за просрочку получения паспорта в 14 лет. Правомочно ли взыскивать с родителей?

Вопрос №5116490 из г. Камышин
опубликован 14.10.2014, 18:18
Штраф за просрочку получения паспорта в 14 лет. Правомочно ли взыскивать с родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они ссылаются на 2 ст. 19.15. Кодекса предусматривает привлечение к ответственности лиц, допустивших проживание в занимаемом ими или принадлежащем им на праве собственности жилых помещениях лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) . Таким образом, в случаях несвоевременного обращения за выдачей паспорта граждан в возрасте от 14 до 16 лет, родители или законные представители несовершеннолетнего привлекаются к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 19.15 Кодекса (наложение штрафа от 2-х до 2,5 тысяч рублей) .

14.10.2014, 20:21

В законе такой формулировки нет! В соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ лица, не достигшие 16 лет, не подлежат административной ответственности, следовательно, они не являются субъектами административной ответственности за проживание без удостоверения личности гражданина (паспорта), предусмотренной ч.1 ст. 19.15 Кодекса. Однако, часть 2 ст. 19.15 Кодекса предусматривает привлечение к ответственности лиц, допустивших проживание в занимаемом ими или принадлежащих им на праве собственности жилых помещениях лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта).

14.10.2014, 20:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Нет не правомерно, обжалуйте в судебном порядке.

14.10.2014, 18:24

Они ссылаются на 2 ст. 19.15. Кодекса предусматривает привлечение к ответственности лиц, допустивших проживание в занимаемом ими или принадлежащем им на праве собственности жилых помещениях лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) . Таким образом, в случаях несвоевременного обращения за выдачей паспорта граждан в возрасте от 14 до 16 лет, родители или законные представители несовершеннолетнего привлекаются к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 19.15 Кодекса (наложение штрафа от 2-х до 2,5 тысяч рублей) .

14.10.2014, 20:21

В законе такой формулировки нет! В соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ лица, не достигшие 16 лет, не подлежат административной ответственности, следовательно, они не являются субъектами административной ответственности за проживание без удостоверения личности гражданина (паспорта), предусмотренной ч.1 ст. 19.15 Кодекса. Однако, часть 2 ст. 19.15 Кодекса предусматривает привлечение к ответственности лиц, допустивших проживание в занимаемом ими или принадлежащих им на праве собственности жилых помещениях лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта).

14.10.2014, 20:30

Как этого избежать? прошло 6 месяцев после достижение возраста 14 лет

14.10.2014, 21:38