Свирск, 14.10.2014, 18:32

Нарушение прав заключенных в лагере - кому обратиться и какие статьи уголовного кодекса защищают осужденных?

Вопрос №5116588 из г. Свирск
опубликован 14.10.2014, 18:32
Уважаемые адвокаты посоветуйте пожалуйста, в какие инстанции обращаться в такой ситуации. Дело в том что в одном из лагерей где отбывают осужденные наказание произошёл выпеющий случай. Спец подразделение ГУФ СИН России в масках и шлемах ворвались к осужденным и стали их избивать. Применяли к ним грубую физическую силу резиновыми дубинками, оскорбляли нецензурной бранью, пинали и рвали на них одежду в связи с их неправомерными действиями пострадало очень много заключенных. Не смотря на возраст и состояние здоровья осужденные находящиеся на лечении в больничном корпусе порализованных, лежачих, не ходячих инвалидов скидывали с койки и били дубинками без всяких на то причин. Скажите пожалуйста к кому обратиться с жалобой с этим произволом? И есть ли статьи в уголовном кодексе о защите прав заключенных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

14.10.2014, 18:35

а подавать жалобу в том же городе где находится этот лагерь ?

14.10.2014, 19:03

По месту нахождения исправительного учреждения.

14.10.2014, 19:04

Нужно подавать жалобу прокурору Иркутской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, а также можно обратиться к Уполномоченному по правам человека в области, в следственный комитет.

14.10.2014, 19:06