Наследование квартиры после смерти брата - права и доли

• г. Киров

Мой муж, его брат и жена владели квартирой в равных долях, то есть у каждого была 1/3 квартиры. В сентябре 2007 умирает брат, затем в декабре его жена. У жены брата есть дочь, она не проживала в этой квартире и не была прописана здесь. Жена брата не подавала никаких документов на долю брата (своего мужа). Имеет ли мой муж право на долю брата? А на долю жены брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

1. Имеет, но учтите, что если она подаст в суд и докажет, что она не приняла наследство по уважительным причинам и суд признает их таковыми, то Ваш муж будет обязан её компенсировать её долю.

2. Нет, так как собственность не связана с проживанием, но если Вы докажете, что её доля ничтожна мала, не может быть выделена в натуре и она не имеет к ней интереса, то Вы можете требовать через суд принудительного выкупа.