Необходимые документы и расходы при оформлении дарственной на дом от матери к дочери

• г. Ростов-на-Дону

Какие документы необходимо предоставить нотариусу для оформления дарственной на дом (мама дарит дочке), и за что и сколько надо оплатить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вам необходимо предоставить паспорт и документы на дом. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Это лучший ответ

• Подлинник и копии правоустанавливающего документа, подтверждающего право собственности дарителя на недвижимое имущество (договор купли-продажи, мены или дарения, договор передачи в собственность, свидетельство о праве на наследство, пр.)

• Кадастровый паспорт на квартиру или дом

• Выписка из домовой книги при дарении квартиры.

• Финансово-лицевой счет.

• Кадастровый план при дарении земельного участка.

• Документ, подтверждающий что даримое недвижимое имущество не находится под арестом, не заложено и не имеет других видов обременения.

• Согласие всех участников совместной собственности на подписание договора дарения недвижимого имущества одним из них;

При дарении между близкими родственниками подоходный налог платить не нужно. Расценки по оформлению в Росреестре.

нотариальное оформление дарственной необязательна. можно в простой письменно форме.