Как без явки в суд взыскать долг с физ лица по расписке?
В районный суд по месту жительства истца
В районный суд обращайтесь.
Здравствуйте! 180 000 подсудность районного суда.
Мировые суды решают вопросы до 50 000 тысяч руб. Районные суды свыше 50 000тыс.руб.
Взыскать данную сумму вы можете двумя способами, у мирового судьи в порядке приказного производства, либо в районном суде в порядке искового производства.
Заявление о выдаче судебного приказа, либо иск подавайте по месту жительства ответчика.
Я с Владимирской области а ответчик с Рязанской. Обращаться по месту регистрации ответчика?
согласно ст. 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Если в договоре займа указано место его исполнения то возможно по. ч 9. ст.29 ГПК РФ Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
Да. совершенно верно