Владимир, 14.10.2014, 21:04

Как без явки в суд взыскать долг с физ лица по расписке?

Вопрос №5117729 из г. Владимир
опубликован 14.10.2014, 21:04
В какой суд мне нужно обратиться: в районный или к мировым судьям по возвращении долга с физ. лица по расписке на сумму 180000.
Лучший ответ
Рекомендуется

В районный суд по месту жительства истца

14.10.2014, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В районный суд обращайтесь.

14.10.2014, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! 180 000 подсудность районного суда.

14.10.2014, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мировые суды решают вопросы до 50 000 тысяч руб. Районные суды свыше 50 000тыс.руб.

14.10.2014, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Взыскать данную сумму вы можете двумя способами, у мирового судьи в порядке приказного производства, либо в районном суде в порядке искового производства.

Заявление о выдаче судебного приказа, либо иск подавайте по месту жительства ответчика.

15.10.2014, 09:48

Я с Владимирской области а ответчик с Рязанской. Обращаться по месту регистрации ответчика?

14.10.2014, 21:09

согласно ст. 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Если в договоре займа указано место его исполнения то возможно по. ч 9. ст.29 ГПК РФ Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

14.10.2014, 21:12

Да. совершенно верно

14.10.2014, 21:14