Я являюсь владельцем автомобиля, который находиться в залоге у банка и по которому я выплачиваю кредит.

• г. Новосибирск

Я являюсь владельцем автомобиля, который находиться в залоге у банка и по которому я выплачиваю кредит. В начале декабря 2007 года я отдал указанный автомобиль в аренду по устному договору некому частному лицу (назовем его N). Примерно через неделю N перестал платить арендную плату, на требование вернуть машину отвечал отказом, мотивируя тем, что в этом случае, он вообще не сможет платить арендну. От личной встречи N также оказывался, а потом перестал отвечать на телефонные звонки. Я начал самостоятельные поиски автомобиля и обнаружил его на штрафстоянке, где он простоял уже пять суток. При осмотре машины оказалось, что имеются механические повреждения кузова после ДТП. Таким образом N, во-первых, не поставил меня в известность о том, что автомобиль попал в ДТП, не предъвил справку ГИБДД о повреждениях, а я потерял возможнось в течении пяти дней предъявить его страховой кампании для выплаты ущерба. Во-вторых, N не поставил меня в известность, что автомобиль находится на штрафстоянке, за которую берется оплата 360 р/сут.

Для того что бы забрать автомобиль со штрафстоянки, нужно подписать в ГИБДД "Акт постановки транспортного средства на штрафстоянку". Данный акт был выписан на N. Ключи и документы на машину он передал с третьим лицом, данного акта среди документов не было. Местонахождение N мне не известно (ведутся поиски, но - безрезультатно).

Имеются ли у меня какие либо законные основания как владельца автомобиля забрать его со штрафстоянки не оплачивая стоимости услуг за хранение?

Опишите, пожалуйста мои дальнейшие шаги и действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Со штрафстоянки вам отдадут автомобиль только после оплаты стоимости хранения. Относительно сообщения в страховую в течении 5 дней, вы должны сообщить с момента как узнали о ДТП, а не с самого ДТП. У вас я так понимаю КАСКО. А человек был вписан в договор КАСКО? и главное что бы ДТП было зафиксировано в ГИБДД, иначе страховая может отказать в выплате. вы можете потребовать с N свой ущерб и уытки через суд, но все необходимо доказать документально. И кстати обычно стрховые по договору выплачивают возмещение до 5% от стоимости 1 раз в год без вызова ГИБДД, так что если ГИБДД не вызывалось, не все потеряно.