Санкт-Петербург, 14.10.2014, 22:23

Как подать в суд на алименты, находясь в декретном отпуске - требования и необходимые документы

Вопрос №5118623 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.10.2014, 22:23
Я планирую подавать в суд на алименты (бывший супруг отказывается составлять соглашение по выплатам алиментов) я в декретном отпуске по уходу за ребенком старшей 4 года и младшей 6 мес на что я могу претендовать и какие документы необходимы для обращения в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

о взыскании алиментов на ребенка (детей):

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка о проживании ребенка с истцом

о взыскании алиментов на супругу:

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

Копия заявления.

Копия паспорта взыскателя.

Свидетельство о заключении брака.

Свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка.

Выписка из жилищных органов.

Справка, подтверждающая доход ответчика.

14.10.2014, 22:25

Каким образом определяется размер алиментов жене(бывшей жене)находящейся в декретном отпуске по уходу за ребёнком?

14.10.2014, 23:11

Суд сам определяет исходя из материального положения сторон.

14.10.2014, 23:13

Согласно статье 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

В соответствии со статьей 91 СК РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

14.10.2014, 23:14