Отказ в зачислении работы в санатории палатной медсестрой для досрочной пенсии - нарушение прав или законная практика?
Мне отказали в зачислении периода работы в санатории палатной медсестрой для назначения досрочной пенсии, написав: На основании Списка ОООсанаторий не входит в список учреждений, оказывающий данный вид помощи. Я работала в 2002 году, название было другое-филиал Мурманской областной организации профсоюзов медработников здравоохранения, хотя санаторий оказывает лечение больных опорно-двиг аппарата. Правомерно ли это?
Я работала в 2002году,название было другое-филиал Мурманской областной организации профсоюзов медработников здравоохранения,хотя санаторий оказывает лечение больных опорно-двиг аппарата
По вашему вопросу есть разъяснения Пленума ВС РФ:
17. При разрешении споров, возникших в связи с включением в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую или лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, периодов работы в организациях, не относящихся по своей организационно-правовой форме к учреждениям, судам следует иметь в виду, что в силу подпунктов 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической и лечебной деятельностью предоставляется исключительно работникам учреждений. Исходя из пункта 2 статьи
Моё примечание: ООО учреждением не является
НО!:
В то же время при изменении организационно-правовой формы учреждений, предусмотренных подпунктами 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ, в случае сохранения в них прежнего характера профессиональной деятельности работников суд вправе установить тождественность должностей, работа в которых засчитывается в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, тем должностям, которые установлены после такого изменения.
Вывод:
Для правильного ответа на ваш вопрос, как минимум, необходимо изучить:
- Уставы, действовавшие тогда (2002) и сейчас;
- Лицензии на осуществление медицинской деятельности тогда и сейчас.
Так что не всё так просто...
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ