Москва, 15.10.2014, 11:33

Как контролировать траты алиментов - вопросы о согласовании покупок и переводах в другой город.

Вопрос №5118885 из г. Москва
опубликован 15.10.2014, 11:33
Зарплата очень хорошая и белая. Возможно ли обязать бывшую супругу отчитываться за трату алиментов? Согласовывать крупные покупки, например более 5-10 тыс. рублей. Как решить вопрос с переводом части алиментов на счет ребенка? Бывшая живет в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статьи 80 СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Если Вы считаете, что ваши алименты очень велики, и превышают потребности ребенка, то у вас есть правое обратиться в суд с требованием изменить порядок уплаты алиментов, чтобы часть средств перечислялась на сберегательную книжку Вашего ребенка.

С учетом материального или семейного положения сторон, а также иных заслуживающих внимания обстоятельств суд может по заявлению стороны исполнительного производства уменьшить или увеличить размер этих долей, а также по заявлению взыскателя установить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

15.10.2014, 12:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Именно ст. 60 Семейного кодекса позволяет Вам в судебном порядке решить вопрос перевода до 50% алиментов на личный счет ребенка. при этом заставить мать отчитываться по полученным алиментам отец не вправе

15.10.2014, 11:37

обращайтесь в суд с иском о порядке перечисления ДС на имя ребенка ( но изначально откройте счет в банке, на который вы будете переводить 50 % ребенку, а 50% матери) ( ст 60 СК РФ)

Статья 60. Имущественные права ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 60]

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

так же в сике происте обязать предоставялть отчет о потраченных ДС

15.10.2014, 11:38

Здравствуйте, Андрей Викторович!

В соответствии с ч. 2 ст. 60 Семейного Кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Вам следует обратиться в суд по месту жительства бывшей супруги с соответствующим иском.

К сожалению, способа обязать получателя алиментов отчитываться за потраченные средства или иного ограничения ее права на пользование средствами законом не предусмотрено.

15.10.2014, 11:49

Обязать маму ребёнка отчитываться невозможно - нет закона.

Переводить до половины алиментов на банковский счёт ребёнка можно после суда на основании ст. 60 СК РФ: "Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках".

15.10.2014, 12:19

Андрей!

В соответствии с ч.2 ст.60 СК РФ : "Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках".

Что касается отчета по расходам, то он не предусмотрен СК РФ .

15.10.2014, 15:13

вопрос серьезный и много споров по нему. Т.К. ваши права в принципе никак не защищены.Да можно обратиться в суд и просить карточку на 50 % , но это не выход.Возможно стоит обратиться сначала в органы опеки для проведения проверки , далее в суд пробивать обязанность предоставить отчет.шанс отказа велика.

однако ситуация меняется и возможно чтото и получится

15.10.2014, 15:52

С отчетом не получиться, а вот половину алиментов на счет это реально. По решению суда или договориться.

15.10.2014, 16:36

Что получается? Что 50% алиментов на счет реально. А если остальные 50% бывшая супруга будет тратить не все на ребенка? А как с этим быть? Если можно отдать ребенка в хороший сад и кормить нормально. А можно баранками и с бабушкой сидет?

15.10.2014, 17:17

Андрей!

1. Не 50, а до 50.

2. Вы вправе в суд обратиться с иском об опредлении места жительства ребенка с отцом.

15.10.2014, 17:36