LSN Messenger
Москва, 14.10.2014, 23:35

Как узнать оставил ли мне покойный друг квартиру в наследство - дарственная или завещание?

Вопрос №5119052 из г. Москва
опубликован 14.10.2014, 23:35
Мой покойный друг, москвич, обесчал оставить мне квартиру после смерти, я не родственник, гражданин молдовы. Друг га похоронил неделю назад. Как узнать оставил ли он мне дарственную или завещание? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бы он заключил с Вами договор дарения при жизни, то Вы бы об этом знали, т.к. договор подписывают обе стороны - даритель и одаряемый, и вместе подают документы на регистрацию в Росреестр. На счёт завещания - попробуйте обратиться с запросом в нотариальную палату города Москвы. Но нужно иметь свидетельство о смерти друга, поскольку информацию о наличии завещания при жизни наследодателя не выдают, это тайна. И попробуйте поискать бланк завещания в квартире друга.

14.10.2014, 23:38

Обратитесь к нотариусу по месту жительства друга. Если на вас было завещание, нотариус вам сообщит.

14.10.2014, 23:36

К сожалению это узнать нельзя. Единой базы завещаний у нотариусов нет. А дарственную без вас не оформили бы.

14.10.2014, 23:37

Мог ли покойный друг оформить на меня дарственную или завещание без моего присутствия при наличии у него моих паспортный данных

14.10.2014, 23:44

Дарственную не мог. Завещание мог, даже не зная паспортных данных (там нужны только ФИО и дата рождения).

И единую нотариальную базу завещаний сейчас делают. Есть шанс, что сведения о совершённом недавно Вашим другом завещании могли быть занесены в базу (тогда Вы сможете узнать об этом в нотариальной палате).

14.10.2014, 23:51