Бывший муж мамы претендует на наследство - какие возможные претензии и как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Краснодар

>Тема: Бывший муж моей мамы - претендент на наследство

>В январе месяце должен вступать в наследство. Умерла мама. По >завещанию была завещана квартира. Но. Квартира была >приобретена в 2000 году (бабушка продала свою квартиру и купили> (а) меньшей площади и себе и маме) на имя мамы (в свидетельство >о регистрации права собственности 1-ым документом, кроме >договора-продажи еще есть 2 ой документ – брачный договор – что >там написано не известно) и буквально через 2 месяца она >развелась через ЗАГС и имущество (бывшему мужу достался дом не >зарегистрированный в органах юстиции, ей какая то денежная >компенсация) поделили на словах без обращения в суд.

>В 2006 году мама прописала бывшего мужа у себя в квартире.

>Какие претензии могут быть выдвинуты ко мне как наследнику >данного имущества?

>И какие аргументы? Свидетельские показания, договора купли – >продажи и бабушкиной квартиры? Или может надо поднять >заявление из ЗАГСа? на предмет обнаружения что они не имеет >претензий при разводе к друг другу? Вообще алгоритм действия >какой?

>Глеб, г.Краснодар

>05 января 2008 г. 11:29

>Вам отвечает Федоровская Наталья Руслановна, адвокат., 05 >января 2008 г. 11:01

>Уважаемый, Глеб! Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать >содержание брачного договора. В любом случае, если квартира >принадлежала матери, то Ваша бабушка (думаю, что она старше 55 >лет), имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо >от содержания завещания...

- Старше 55 - уже 84 - а смысл ей наследовать? - как тогда имущество делиться? В каких частях? (при неблагоприятных обстоятельствах) Тут еще нюанс - документов подверждающих о том что она мама моей мамы нет-делали запрос не нашли (свидетельство о рождении)-понятно надо через суд востанавливать или через нотариуса.

Так если допустим брачный контракт содержание не благоприятно для меня как наследника (фифти фифти делится по брачному контракту) - что тогда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если в брачном контракте указано, что имущество, в том числе квартира, делится, в случае развода, пополам, то Вы будете наследовать только имущество матери, т.е. половину. Если этого нет, то все имущество.