Ситуация с переходом медсестры на работу в детскую поликлинику - вопрос оплаты категории и возможные действия
Здравствуйте, Зоя Ивановна. Система оплаты труда работников в государственных и муниципальных учреждениях устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами субъектов (и органов местного самоуправления), содержащими нормы трудового права Доплаты за квалификационную категорию прямо в Трудовом кодексе не регламентируются. Надбавка за квалификационную категорию рассматривается как часть заработной платы медицинского работника и является выплатой стимулирующего характера (письмо Минздрава России от 25.12.2012). Наличие квалификационной категории является самостоятельным основанием для назначения соответствующей отдельной стимулирующей надбавки в соответствии с действующей в медицинской организации системой оплаты труда. Необходимо смотреть Положение об оплате труда в учреждении.