Ошибки в решении мирового судьи - уменьшение алиментов и неправильные персональные данные - допустимо ли это?
Вы имеете право подать в суд заявление об исправлении описки в решении суда
разве допущение мировым судьей возможно, тем более в таких решениях? Значит органы могут делать ошибки и это законно?
описка или ошибка не является основанием для отмены решения, если оно правильное по сути (не нарушены нормы материального и процессуального права).
Наталья. Закон допускает исправление описок, которые не влияют на суть решения.
Статья 200 ГПК РФИсправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда
1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.
3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.
раньше когда вызывали в суд то мне приходила повестка в которой указывались дата явки и номер дела (по работе). а в этот раз мне просто позвонили и сказали дату рассмотрения, повестку я не получала. Так тоже можно.?Живем в разных регионах.
Извещение сторон о рассмотрении дела по телефону возможно. Это указано в ст.113 ГПК РФ