LSN Messenger
Серов, 15.10.2014, 07:39

Ошибки в решении мирового судьи - уменьшение алиментов и неправильные персональные данные - допустимо ли это?

Вопрос №5120210 из г. Серов
опубликован 15.10.2014, 07:39
Я получила решение мирового судьи о уменьшении размера выплаты алиментов. В данном решении изказили (не правильно) написали мою фамилию. Дата рождения бывшего мужа тоже указана не верная 19.05.1977 г а написали 06.05.1979 г. Повестку о том что будет суд я не получала, был только звонок оот мирового судьи что 05.09.2014 г. будет суд. Правильно ли это и может ли быть решение с ошибками считаться верным и законным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право подать в суд заявление об исправлении описки в решении суда

15.10.2014, 07:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

разве допущение мировым судьей возможно, тем более в таких решениях? Значит органы могут делать ошибки и это законно?

15.10.2014, 07:53

описка или ошибка не является основанием для отмены решения, если оно правильное по сути (не нарушены нормы материального и процессуального права).

15.10.2014, 08:06

Наталья. Закон допускает исправление описок, которые не влияют на суть решения.

Статья 200 ГПК РФИсправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

15.10.2014, 08:13

раньше когда вызывали в суд то мне приходила повестка в которой указывались дата явки и номер дела (по работе). а в этот раз мне просто позвонили и сказали дату рассмотрения, повестку я не получала. Так тоже можно.?Живем в разных регионах.

15.10.2014, 08:11

Извещение сторон о рассмотрении дела по телефону возможно. Это указано в ст.113 ГПК РФ

15.10.2014, 10:31