Владикавказ, 15.10.2014, 10:02

Неправильный диагноз врача скорой помощи почти стоил мне жизни - мое письмо в прокуратуру

Вопрос №5121180 из г. Владивосток
опубликован 15.10.2014, 10:02
Меня зовут ирина. В конце июля с.г. я получила травму ноги - двухлодыжечный перелом. Через месяц нахождения в гипсе почувствовала себя плохо - стало трудно дышать. И с каждым днем все труднее. Где-то на 5-й день появились сильные боли слева. В области сердца, вызвали скорую. Врач скорой ко мне не прикасался, фельдшер снял экг, котороая явно была с отклонениями, смерил давление - повышенное, врач, глядя на экг спросил - были ли у меня когда-нибудь проблемы - я сказала - да, гно давно. Он сказал - ну, это не сердце, скорее, невролгия, посоветовал вызвать участкового и уколов обезболивающее, они уехали. Экг не оставили. Поскольку это было уже рано утром, я заснула после укола, и в этот день врача не вызвала, да и невралгия - посчитала я не такое страшное заболевание, причем было уже не раз. но мне становилось все хуже, и через день я вызвала врача. Врач спросила - где экг, которую снимала скорая, удивилась, что не оставили, но сама заподозрила диагноз тромбоэмболия и настояла, чтобы меня привезли в поликлинику на обследование. На следующий день меня привезли, сделали экг, снимок легких - диагноз - ТЭЛА, тут же положили в стационар, у меня уже развилась пневмония с плевритом, на экг были все признаки эмболии и ишемии. У меня сейчас на руках все доказательства - сигнальный листок, анализ на эмболию, выписка из стационара. Я бы хотела, чтобы врача скорой наказали, т.к. в моем случае я избежала летального исхода чудом. Собираюсь написать в прокуратуру. Правильно ли это? или можно какие либо другие действия произвести?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право обратиться в управление здравоохранения по данному факту на предмет проведения служебной проверки и принятия соответствующих мер

15.10.2014, 10:04

Ирина. Да, документов достаточно - приложите к жалобе только копии - оригиналы оставьте себе.

15.10.2014, 10:11

Тех документов, которые у меня есть, достаточно?

15.10.2014, 10:07

В действиях врача усматривается халатность- поэтому советую подать заявление в Следственный комитет для привлечения врача к уголовной ответственности по факту халатных действий

15.10.2014, 10:13

Тех документов, которые у меня есть, достаточно?

15.10.2014, 10:07

Т.е. сначала в управление здравоохранения, а после их ответа в СК, или сразу можно и туда и туда отправить?

15.10.2014, 10:15

Ирина. Советую - подать жалобы в две инстанции одновременно.

Желаю удачи в этом непростом деле!

15.10.2014, 10:17