Слышала, что при продаже недвижимости имеет значение срок владения ею. Не могли бы вы ответить: каким образом и на что это влияет?
Уважаемая Нона! Если продавец квартиры(дома, комнаты)-резидент РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ), то он имеет право на имущественный налоговый вычет при продаже квартиры по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, размер которого зависит от того, сколько лет до продажи он владел ею как собственной. Если три года и более, то вычет составит всю полученную от продажи сумму(независимо от её размера), а если менее 3-х лет, то вычет не превысит 1000000руб. Вычет позволяет не платить подоходный налог с суммы вычета и предоставляется при каждой продаже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))