Салават, 15.10.2014, 10:20

Какой процент от суммы могут брать приставы, с физ. лица и с юр. лица? Спасибо заранее...

Вопрос №5121283 из г. Салават
опубликован 15.10.2014, 10:20
Какой процент от суммы могут брать приставы, с физ. лица и с юр. лица? Спасибо заранее...
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

15.10.2014, 10:25

У меня ситуация такова...На меня подали в суд что якобы я взял у них деньги, расписку взяли, потом делали документы якобы я выполнял работы, Сумма была 1 570 000 потом она после суда она возрасла до 1849000 +-, В итоге заявление забрали, те кто подавал иск, а судебный пристав вынес мне исполнительный сбор в 130000 рублей Можно ли эту сумму уменьшить или вообще убрать?

15.10.2014, 10:38

Только в судебном порядке. Вам нужно обращаться в суд.

Статья 112. Исполнительский сбор

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.

15.10.2014, 10:43