Как брат взял наследство и обменял на квартиру - история жертвы и возможности ее отсудить половину стоимости

Вопрос №5122505 из г. Москва
опубликован 15.10.2014, 12:16
После смерти отца в 1992 году осталась однокомнатная квартира. Брат взялся оформлять наследство говоря что продаст квартиру и сумму поделим поровну. А потом поставил меня перед фактом: обменял квартиру отца и жены на двухкомнатную. Я была убита горем после смерти папы и просто всё это проглотила. В 1994 году я сильно заболела а в 1998 году мне дали 2 группу инвалидности сейчас она бессрочная. За эти годы ни брат ни его жена материально мне не помогали. А сейчас из списка родственников меня вообще удалили могу ли я отсудить у них половину стоимости квартиры отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не оспорить сделку по продаже жилья, которая состоялась в 90-х годах.

ГК РФ

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной "(пункт 3 статьи 166)" составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка "(пункт 1 статьи 179)", либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

15.10.2014, 12:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уже не сможете, никакой вероятности нет. Срок давности для оспаривания давно прошел.

15.10.2014, 12:16

МЕНЯ ВООБЩЕ УДАЛИЛИ МОГУ ЛИ Я ОТСУДИТЬ У НИХ ПОЛОВИНУ СТОИМОСТИ КВАРТИРЫ ОТЦА?

ТОЛЬКО ЕСЛИ НА МОМЕНТ СМЕРТИ ОТЦА ПРОЖИВАЛИ с ним в этой квартире.

А так шансов - нет

15.10.2014, 12:17

Не сможете, см ст. 1155 ГК РФ, 196 ГК РФ.

15.10.2014, 12:18

Добрый день!

22 года - срок значительно превышающий сроки давности по наследственным делам. Поэтому, отсудить у родственников половину стоимости квартиры отца у Вас не получится.

15.10.2014, 12:19

УЖЕ ПОЗДНО ВСЕ СРОКИ ВЫ УПУСТИЛИ.

15.10.2014, 12:20

ЕСЛИ НА МОМЕНТ СМЕРТИ ВЫ ПРОЖИВАЛИ В КВАРТИРЕ ТО ВПРАВЕ В СУДЕ УСТАНОВИТЬ ФАКТ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА - СТ. 1153 ГК РФ., СТ. 264 ГПК РФ. И НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ ТРЕБОВАТЬ ПОЛОВИНУ СТОИМОСТИ КВАРТИРЫ КАК НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ БРАТА - СТ. 1102, 1107 ГК РФ..

15.10.2014, 12:22

Не сможете, прошёл срок для обжалования. Хотя через суд можете попытаться восстановить срок и признать недействительным договор, так как вы не писали отказ от наследства, хотя выиграть суд шансы очень малы.

15.10.2014, 12:26

Нет не сможете.

15.10.2014, 16:35

Я НИЧЕГО НЕ МОГУ С НИХ ВООБЩЕ ПОЛУЧИТЬ. ДАЖЕ ПРИ УСЛОВИИ ЧТО ЛЕТ 15 КАЖДЫЙ ГОД НАХОДИЛАСЬ НА СТАЦИОНАРНОМ ЛЕЧЕНИИ ПО 3-4 МЕСЯЦА И ОНИ НЕ ЗАБОТИЛИСЬ ОБО МНЕ? А СЕЙЧАС ВООБЩЕ НЕ ХОТЯТ ЗНАТЬ.

15.10.2014, 12:33

Уже пропущены сроки, вы скорее всего ничего не сможете получить.

15.10.2014, 12:35

Уже есть ответ, который признан лучшим.

15.10.2014, 12:37