Пользователь 9111.ru

Равнее при таких условиях существовала пенсия в размере 50% от стандартной.

Подобного рода: мой отец - рыбак 1957 г.р. имеет стаж так называемой "чистой воды" б. 12, 5 лет, т.е б. 12, 5 лет нахождения в море, без учета отгульных, отпускных, ремонта и пр... Имеет ли он право по действующему законодательству на получение льготной пенсии? Равнее при таких условиях существовала пенсия в размере 50% от стандартной. Проясните, пожалуйста, ситуацию со ссылкой на нормативные документы. Заранне благодарен.
Лучший ответ

Льготные пенсии назначаются и по действующему законодательству при следующих условиях:

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет;

12) мужчинам проработавшим не менее 25 лет на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности;

Из Вашего вопроса трудно определить, что значит рыбак с "чистой водой". Но в любом случае возможное право в 55 лет, если работа не на Севере. Так было и в старом законодательстве.

Уважаемый Андрей Андреевич, отвечая на вопрос №512304, Вы забыли, что законом поставленно:
Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

9. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года производится органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, одновременно с назначением им трудовой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом, но не позднее 1 января 2013 года. При этом применяется порядок исчисления и подтверждения трудового стажа, в том числе стажа на соответствующих видах работ (а в необходимых случаях заработка застрахованного лица), который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Из данной статьи следует, что до 2013 года закон "о Трудовых пенсиях" не должен применяться.
Однако, два УРОДА Зурабов и Батанов грубо плюют на закон и требуют как и Вы в ответе от рыбака 1957 года рождения страхового стажа в 25 лет.