Электромонтер заболел туберкулезом из-за отсутствия спецодежды - история потери работы и запрос на компенсацию
В 11.2001 г. Я был зачислен электромонтером в Московский государственный инженерно-физический институт (технический университет)
В 07.2002 г. В результате того, что мне не выдавали теплую спецодежду, а работать приходилось и на улице, я заболел туберкулезом.
При обращении в сан.\часть по месту работы мне дали больничный лист и поставили диагноз "Грипп", так как высокая температура держалась очень долго, меня направили на рентген, где нашли затемнение в легком. После этого, я был направлен в ТубДиспансер. Все это время мне оплачивался больничный лист и числился в штате института.
В 07.08.2002 г., я получил 2 группу инвалидности с диагнозом "Туберкулез легкого", в кадрах института очень быстро оформили пенсию и уволили. Хочу узнать, могу я получить какую нибудь компенсацию с института или нет.
С Уважением, Михаил Владимирович.
Если будет установлено, что Ваше заболевание явилось следствием выполнения трудовых обязанностей, с утратой трудоспособности, то Вы имеете право на получение соответствующей ежемесячной компенсации, но только не с работодателя, а за счет фонда соцстраха.