Балашиха, 15.10.2014, 13:24

Полученное письмо от Центра Долгового Урегулирования в гражданском деле - основания для подозрения в недействительности исполнительного листа и необходимость проверки задолженности

Вопрос №5123312 из г. Балашиха
опубликован 15.10.2014, 13:24
Ситуация следующая: я являюсь ответчиком по гражданскому делу о возмещению ущерба. На почту пришло письмо от Центра Долгового Урегулирования (представитель страховой компании). К письму с предложением добровольно погасить задолженность приложена копия исполнительного листа. Смущает вот что: 1) Копия заверена фамилией с инициалами, подписью, без какой-либо печати или указания на того, кем заверена. 2) В листе указан номер дела, дата принятия судебного акта (решение о взыскании с меня ущерба), название и адрес суда. Согласно ст. 13 фз Об исполнительном производстве от 02.10.2007 N 229-ФЗ в исполнительном документе должны быть фио/адрес ответчика, дата вступления акта в законную силу или немедленное его исполнение, дата выдачи исполнительного производства. Этого нет, также как нет и подписи судьи и гербовой печати суда. То есть на листе не указано ни то, кто выдал лист, ни то, к какому сроку должен быть возмещен ущерб. Копия заверена непонятно кем. К нему приложена квитанция на оплату и предложение добровольно погасить задолженность. Вопрос: 1) является ли полученная мною копия исполнительного листа действительной 2) является ли исполнительный лист, с которого снята копия, действительным 3) должна ли моя задолженность числиться в базе на сайте судебных приставов или на портале госуслуги? (на сегодняшний момент не числится, хотя судебный акт от 13 года). Вопрос задаю в связи с тем, что пришлось ознакамливаться с материалами дела и я намерен подавать апелляцию, имея основания для восстановления срока подачи апелляции.
Лучший ответ
Рекомендуется

В письме коллектора указана дата выдачи исполнительного листа позже той, когда я ознакамливался с материалами дела, поэтому не знаю, есть ли на данный момент исполнительный лист в материалах дела.

Подскажите,

а) должен ли я быть уведомлен при выдаче взыскателю исполнительного листа? или я могу узнать о его существовании только от пристава?

б) может ли исполнительный лист быть на нескольких листах и они просто приложили копию первого листа и потому нет подписи судьи и печати, а так же адреса и пр?

15.10.2014, 14:44

Здравствуйте Илья Иванович. Если вы знакомились с материалами дела, то в деле должно быть заявление о выдаче исполнительного листа. Если такого заявления там нет и нет записи о том, что исполнительный лист выдавался на руки, то это простой развод со стороны страховой компании. К тому же исполнительный лист предъявляется судебному приставу только в случае, если вы в течении месяца после вступления решения суда в законную силу, не перевели денежные средства на счет Истца и требуется принудительное взыскание.

15.10.2014, 18:06

Здравствуйте. Скорее всего, это мошенники.

15.10.2014, 13:25

Добрый день. Если вы ознакомились с материалами дела в суде, то в гражданском деле содержатся сведения о выдаче исполнительного листа. Если нет сведений о выдаче (отправке), лист не выдавался.

15.10.2014, 14:04

на всякий случай уточню: в квитанции указаны реквмзиты страховой компании, я сверчл с сайтом.

15.10.2014, 13:41

Это частная организация, занимающаяся взысканием долгов по поручению страховой. Используют они разные методы, в том числе и рассылку такой вот макулатуры.

15.10.2014, 13:43

В письме коллектора указана дата выдачи исполнительного листа позже той, когда я ознакамливался с материалами дела, поэтому не знаю, есть ли на данный момент исполнительный лист в материалах дела.

Подскажите,

а) должен ли я быть уведомлен при выдаче взыскателю исполнительного листа? или я могу узнать о его существовании только от пристава?

б) может ли исполнительный лист быть на нескольких листах и они просто приложили копию первого листа и потому нет подписи судьи и печати, а так же адреса и пр?

15.10.2014, 14:44

Здравствуйте Илья Иванович. Если вы знакомились с материалами дела, то в деле должно быть заявление о выдаче исполнительного листа. Если такого заявления там нет и нет записи о том, что исполнительный лист выдавался на руки, то это простой развод со стороны страховой компании. К тому же исполнительный лист предъявляется судебному приставу только в случае, если вы в течении месяца после вступления решения суда в законную силу, не перевели денежные средства на счет Истца и требуется принудительное взыскание.

15.10.2014, 18:06