Правомерно ли требование подать заявление по месту жительства ответчика при исключении отца из свидетельства о рождении ребёнка?
Подала в суд об исключении отца из свидетельства о рождении ребёнка. Я - истец, ребёнок со мной, бывший муж ответчик. Он проживает в другом городе, в другой области. Пристав сказал, что я должна подавать заявление по месту жительства ответчика. Законно ли это? У меня грудной ребёнок, неужели я должна ехать с ним за 70 км от дома?!
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика.
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
В вашем случае придётся подавать иск по месту жительства бывшего мужа.