Кому принадлежит право одобрения ходатайства о назначении общественного защитника для обвиняемого, если дело еще на стадии следствия - следо

• г. Москва

Кто дает может одобрить хадотательство о общественном защитнике обвиняемого если дело еще у слодователя! Писали ходатательство следователю она ссылаешься на суд! Говорит что не в не полномочиях!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Виктория!

В соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Общественный защитник может быть допущен только судом и только на судебной стадии процесса. Помните, что такой защитник участвует только наряду с адвокатом. Не отдельно.