Оформляю пенсию, я 1960 года. Хотела взять период с 2005 по 2008 год. Мне говорят берите советский стаж. Разъясните. Пожалуйста.
Здравствуйте, Ольга Борисовна!
Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Выберите самые приходные года. Остались вопросы, пишите. Постараюсь Вам помочь.
Добрый день, ещё раз. Я оформляю пенсию, гр 1960. В Пенсионном выразила желание взять 5 лет тажа с 2008 по 2013, а мне говорят нельзя, берите советский стаж. те до 2002 года. Что за постановления такие. Разъясните.
Ольга Борисовна, статья 30 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ, для исчисления пенсии берется заработная плата за 2000-2001г. либо за любые пять лет подряд до 01.01.2002г., после 2002г. в расчет пенсии берутся страховые отчисления, которые поступаю на лицевой счет работающего от работодателя.