LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.10.2014, 14:25

Проблема с наследованием квартиры в Санкт-Петербурге - требуется судебный процесс для передачи доли после смерти одного из собственников

Вопрос №5124041 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.10.2014, 14:25
Квартира в Санкт-ПЕТЕРБУРГЕ. 2 собственника (50:50) моя мама и мой брат. В квартире никто не зарегистрирован. Я, мама и мой брат проживаем в Германии. Мама умирает, мне завещена ее доля в квартире. Для вступления в наследство нотариус сказал, что только через суд. Это так и почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Почему" - вопрос к нотариуса. Ваша задача - подать заявление о вступлении в наследство в установленный законом срок.

19.10.2014, 02:41

вы обратились к нотариусу не в 6м срок?

15.10.2014, 14:27

Если наследство по завещанию и срок 6 месяцев Вами не упущен, тогда нужно к нотариусу писать заявление, а если упустили срок, тогда через суд.

15.10.2014, 14:28

А сколько времени прошло после смерти мамы??? Если больше 6 месяцев и вы не вступили в наследство а объявились только сейчас, то возможно.

15.10.2014, 14:40

а мама Ваша где умерла? если в Германии, то место открытия наследства не у нотариуса по последнему месту регистрации. Все правильно нотариус сказал, надо в суд обращаться.

15.10.2014, 16:51

6 месяцев не прошло, событие произошло 30 июня. Аргумент нотариуса - мама выписана из квартиры и проживала в Германии.

15.10.2014, 14:33

Подайте заявление нотариусу. Если будет отказ, тогда в суд. Пока оснований для обращения в суд я не вижу.

19.10.2014, 02:43