Пользователь 9111.ru

Имею ли я право на перерасчет страховой части пенсии ни как мне начислили 1,2 а из Северной справки, и что для этого нужно.

С Новым годом Вас и Рождеством! У меня вот какой вопрос, проработала на Крайнем Севере 16 лет 8 месяцев, уехала оттуда в 1997 году, пенсию начислили уже по месту нового места жительства с 12.12.1999 года. Имею ли я право на перерасчет страховой части пенсии ни как мне начислили 1,2 а из Северной справки, и что для этого нужно. Идти в Пенсионный фонд или действовать через суд. Обычно при обращении в пенсионный фонд они утверждают если вы должны получать, то мы делаем перерасчет без ваших заявлений. Большое спасибо за предыдущее разъяснение о повышении базовой части пенсии с января 2008 г.
Лучший ответ

Право на перерасчет с Северным коэффициентом возникло с 01.01.2002 года, т.е. 12.12.1999 года сделано было всё правильно. Но для применения северного коэффициента в деле должна быть "Северная" справка за 60 месяцев. Если Вы в 1999 году её представили для назначения пенсии, то можете через суд требовать от ПФ перерасчета с 01.01.2002 года. В ноябре-декабре здесь был вопрос, можно ли требовать перерасчета с 199... года. Я отвечал, что нет, а вот к моменту задавания вопроса этот человек уже выиграл суд по перерасчету с 01.01.2002 года, т.к. необходимые документы находились в пенсионном деле.

Если в деле нет "северной" справки, то Вам нужно её взять и идти в ПФ с заявлением на перерасчет. Если в деле есть эта справка и Вы не хотите тратить нервы, то можете просто написать заявление на перерасчет. Хотя можете сначала для приличия жалобу написать.

Огромное Вам спасибо за ответ. Ведь я 2002 года у всех пытаюсь спросить и никто, вообще не мог мне хоть что-то ответить. Попробую сходить в пенсионный с заявлением, а там будет видно что они мне скажут. Справка должна у них быть о северных надбавках. С уважением, Грунская О.В. г. Арзамас, Нижегородской области.