Как лишить отца родительских прав в случае разрыва гражданского брака и согласия обеих сторон?

Вопрос №5125446 из г. Тольятти
опубликован 15.10.2014, 16:42
Мы жили гражданским браком, я родила он ее удочерил, сейчас мы разошлись, у него другая семья, мы не общаемся и я хочу лишить его родительских прав, он с этим согласен, как это можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В __________________________________

(наименование суда)

Истец: ______________________________

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: ____________________________

(ФИО полностью, адрес)

Органы опеки и попечительства: _________

(полностью наименование, адрес)

Прокурор: ____________________________

(наименование прокуратуры, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о лишении родительских прав

Ответчик _________ (ФИО) является отцом (матерью) несовершеннолетнего _________ (ФИО ребенка (детей), место и дата рождения). Ответчик длительное время ненадлежащим образом осуществляет родительские права. Не заботится о его (их) воспитании и развитии. Не осуществляет заботы о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка (детей). Это выражается в том, что _________ (указать причины).

Нарушение прав и интересов ребенка (детей) выражается в _________

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 69 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Лишить родительских прав _________ (ФИО ответчика полностью) в отношении _________ (ФИО ребенка (детей), место и дата рождения).

Передать ребенка (детей) _________ (ФИО ребенка (детей), место и дата рождения) на воспитание _________ (ФИО истца полностью).

Взыскать с _________ (ФИО ответчика полностью) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать дату) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Свидетельство о рождении ребенка (детей)

Иные документы, подтверждающие исковые требования о лишении родительских прав

Дата подачи заявления «___»__________ ____ г. Подпись истца _______

15.10.2014, 17:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Обратитесь в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав.

15.10.2014, 16:45

Для этого нужно будет доказывать, что человек злостно уклоняется от исполнения родительских обязанностей. Это сделать непросто, потому что лишение родительских прав - крайняя мера.

Если не знаете, как составить заявление и как вообще действовать - обращайтесь, поможем.

15.10.2014, 16:59

Ваш БМ должен подписать согласие на усыновление Вашего ребёнка кем нибудь другим так как отказа от детей законодательством запрещен.

15.10.2014, 17:00

Подскажите пожалуйста какие документы нужны и как писать заявление

15.10.2014, 16:56