Правовой аспект договора на кредит с Банком Русский Стандарт в Крыму для граждан Украины, принявших российское гражданство

Правомочен ли договор на кредит с Банком Русский Стандарт, заключённый в Крыму гражданами Украины до присоединения в состав Российской федерации и принявшими российское гражданство вместе с присоединением Р.Крым в состав РФ. Украинские отделения банка свою деятельность на территории республики прекратили и оплата кредита жителями не осуществляется.
Лучший ответ

Договор заключался с украинским представительством банка в гривнах, должны ли представители перезаключить договор с перерасчётом в рубли и является ли Форс-мажорным присоединение Крыма к РФ и то обстоятельство, что оплату в украинские представительства в регионе производить не было возможности из-за формирования банковской системы.

Отсутствие на территории Крыма филиалов украинских банков, прекращение платежного оборота гривны, наличие препятствий для свободного въезда и выезда, установление таможенных и финансовых барьеров - являются форс-мажорными обстоятельствами, которые освобождают заемщика от ответственности за просрочку погашения кредита (ст. 617 ГК Украины). В такой ситуации заемщику необходимо направить в банк письменное заявление с уведомлением о наличии форс-мажорных обстоятельств, неправомерности начисления штрафных санкций и требованием обеспечить возможность беспрепятственного погашения кредита на территории Крыма.

Да, договоры действительны. Кредитор-то не менялся, и должник не менялся, а гражданство к кредиту отношения не имеет.