Является ли обязательным внесение записей Индивидуальным Предпринимателем в трудовую книжку работника
Договор возмездного оказания услуг является гражданско-правовым договором, к трудовым договорам не относится, в связи, с чем данные отношения регулируются Гражданским кодексом, а не трудовым. Поэтому вносить записи в трудовую книжку нет необходимости.
Совсем иное дело если индивидуальный предприниматель старается избежать трудовых отношений, путем заключения договоров гражданско-правового характера, вместо заключения трудового договора. В данном случае, суд может признать отношения трудовыми (по разным причинам) и обязать внести запись в трудовую нижку и пр.