Краснодар, 15.10.2014, 19:19

Может ли второй муж признать отцовство и дать свою фамилию ребенку от первого брака?

Вопрос №5126858 из г. Краснодар
опубликован 15.10.2014, 19:19
Может ли мой второй муж признать отцовство моей дочери от первого брака (отец ребенка платит алименты 1700 рублей, с ребенком не общается) и дать ей свою фамилию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если биологический отец выплачивает алименты, то, я так понимаю, отцовство уже признано им официально. Если это так, то ваш второй муж не может признать отцовство, но может усыновить ребенка. Для этого необходимо письменное согласие биологического отца. Другой вариант- лишить его родительских прав, а затем усыновлять. Но если нет оснований, предусмотренных ст. 69 Семейного кодекса РФ, то лишить родительских прав не получится. Поэтому, договаривайтесь. После усыновления он освобождается от уплаты алиментов.

15.10.2014, 20:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Может ли мой второй муж признать отцовство моей дочери от первого брака (отец ребенка платит алименты 1700 рублей, с ребенком не общается) и дать ей свою фамилию.

ДА, МОЖЕТ ПРИЗНАТЬ.

НО АЛИМЕНТЫ ВЫ УЖЕ ПОЛУЧАТЬ НЕ БУДЕТЕ.

УДАЧИ ВАМ

15.10.2014, 19:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Как проходит процедура признания отцовства и какие необходимо собрать документы?

15.10.2014, 20:26

Анна Николаевна! Здесь не о признании отцовства идет речь. Вашему супругу придется обращаться в суд с заявлением об удочерении. Отец ребенка может дать нотариальное согласие на удочерение. Если он, конечно, не возражает

15.10.2014, 20:32

А если отец ребенка откажется давать нотариальное согласие на удочерение, как тогда правильно поступить?

15.10.2014, 20:37

Как можно сказать правильно - как поступить, не владея ситуацией. Зачем вообще лишать ребенка биологического отца? Если полагаете, что это необходимо, то либо сначала лишайте родительских прав, потом с заявлением об усыновлении в суд. Либо сразу с заявлением об усыновлении, отец ребенка также будет приглашен. Все это совсем не просто.

15.10.2014, 20:42