Как моя мама потеряла свою пенсию по инвалидности за 18 лет и что делать, чтобы вернуть недоплату?
Моей маме с 1999 года не платили пенсию по инвалилидности. Она участник ВОВ в 78 лет получила инв 2 группы, ходила в управление ПФ, но пенсию не назначали, в 2004 году меня сами вызвали я тоже заполнила все бланки, которые дали, предъявила все справки и документы и только, когда вызвали меня еще раз в 2007 году с тем же "вам недоплачивают", выяснила, что была потеряна та справка об инвалидности, которая высылается Главным бюро МСЭ в Управление ПФ, и видимо все обращения не брали в расчет. С ноября 2007 года стали платить 2-ю пенсию и ЕДВ, с учетом инвалидности, запросили дубликат справки ВТЭК. Как вернуть недополученную пенсию, доказать обращение, как я поняла, проблематично. Достаточно ли, что ГБ МСЭ передало справку об инвалидности с курьером в управление ПФ, а те потеряли.
Достаточно, но нужно письменное подтверждение того, что такая справка направлялась в УПФР. Нужно также доказать факт обращения за назначением (пересчетом) пенсии в связи с инвалидностью в 1999 году. Тогда есть шанс всю сумму недоплаты взыскать по суду. Попробуйте написать письмо в ПФР РФ. Оттуда могут дать указание в УПФР и Вам, возвожно, без суда выплатят такие суммы. Такой случай у меня был в практике.