«Может ли суд оставить за мной квартиру моей мамы и отчима при разделе имущества в разводном процессе? Влияет ли отсутствие совместного хозяйства на принятие решения?»
Живу в Москве, муж подает иск в суд о разводе и раздела имущества. У меня в собственности по договору ренты есть квартира моей мамы и отчима, я там всю жизнь прожила до замужества. По закону я знаю, что эта квартира подлежит разделу как совместно нажитая потому, что по логике ренту платили из совместных денег. На самом деле мы не ведем уже давно совместного хозяйства, но живем под одной крышей так как это ед. жилье
Вопрос: Могу ли я рассчитывать на то, что суд оставит эту квартиру за мной, так как мы уже давно не ведем совместного хозяйства, за отчимом ухаживала я, хочу продать квартиру, чтобы купить каждому совершеннолетнему ребенку квартиру?
Есть ли суд практика по таким вопросам, когда совместно нажитое имущество по закону, оставляют у собственника исходя из фактов?
Готова обратиться к адвокату, если его гонорар стоит свеч.
Спасибо!
Лучший ответ
Смотрите п. 4 ст. 38 Семейного кодекса - Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Добрый вечер, Ирина!
Необходимо знакомиться с документами и выстраивать правовую позицию
Обращайтесь, если понадобится юридическая помощь. Опыт в подобных категориях дел имеется