Миронов задержание
199₽ VIP

• г. Кунгур

Военнослужащий Миронов управлял незарегистрированным автомобилем и был задержан инспектором ДПС ГИБДД. В ответ на требование инспектора уплатить штраф, Миронов заявил, что военнослужащие несут ответственность только по Дисциплинарному уставу. Тогда инспектор ДПС ГИБДД составил на Миронова протокол об административном правонарушении и изъял у него водительское удостоверение. Впоследствии начальник отделения ГИБДД наложил на Миронова штраф. Проанализируйте действия участников дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Ответственность наступает в рамках ст. 12.1 КоАП РФ

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном "порядке", -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного "частью 1" настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

2. Управление легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированным транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных грузов, которые не прошли "государственный технический осмотр" или "технический осмотр", -

Примечания:

1. Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, трамваи, троллейбусы.

2. Утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный "закон" от 01.07.2011 N 170-ФЗ.

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.2]

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

обжалуйте в гарнизонном военном с уде

Здравствуйте!

Действия инспектора правомерны!

(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 47-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Управление легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированным транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных грузов, которые не прошли государственный технический осмотр или технический осмотр, -

(часть 2 в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)

Примечания:

2. Утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 01.07.2011 N 170-ФЗ.

гл. 12, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 21.07.2014) {КонсультантПлюс}