Составьте необходимые процессуальные документы по данному делу.
199₽ VIP

• г. Кунгур

При посещении квартиры Новоселова участковый уполномоченный милиции обнаружил висевшее на стене охотничье ружье, которое не было поставлено на учет при переезде Новоселова на новое место жительства. Участковый уполномоченный изъял ружье, оставив хозяину расписку, и потребовал, чтобы тот обратился в отдел внутренних дел для постановки оружия на учет.

Какие нарушения допущены в данном деле? Составьте необходимые процессуальные документы по данному делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 21.07.2014 N 227-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием законодательства об обороте оружия"

Ужесточены требования к обороту оружия в Российской Федерации

В действиях гражданина Новоселова содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.11 КоАП РФ, а именно нарушения сроков постановки оружия на учет в органа внутренних дел.

Данные сроки регистрации установлены ст. 13 ФЗ "Об оружии" (две недели со дня регистрации по новому месту жительства).

Законодательством не предусмотрена возможность изъятия оружия при совершении данного правонарушения, тем более не протоколом, а путем составления расписки.

Таким образом, участковый нарушил требования КоАП РФ, а также приказа МВД РФ от 12 апреля 1999 г. N 288 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814".

Новоселов вправе обжаловать действия участкового в административном порядке, путем подачи жалобы вышестоящему должностному лицу, потребовав вернуть оружие, а также наказать указанное должностное лицо. Такая же жалобы может быть подана в органы прокуратуры, призванные осуществлять надзор за исполнением законов сотрудниками полиции.

Также Новоселов вправе обжаловать действия сотрудников полиции путем подачи заявления в суд в порядке главы 25 ГПК РФ.