Что лучше: оформить опекунство над больным сыном или подать документы на право наследования?

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. 10 сентября 2007 года у меня скончался родной дядя – гражданин России, г. Санкт-Петербург, 1939 г. рождения, после него осталась собственность: двухкомнатная приватизированная квартира в Питере, дача. ВЕРОЯТНЫЕ НАСЛЕДНИКИ: СЫН – на протяжении восьми лет находился на стационарном лечении в клинике с диагнозом шизофрения второй степени, алкоголик. Имеет свою собственную жилплощадь (комната в двухкомнатной квартире) с отцом при жизни практически не поддерживал отношений. ЖЕНА СЫНА - сирота, прописана на своей собственной жилплощади и также находится на лечении в клинике с аналогичным диагнозом: они расписались пару лет назад на территории больницы. СОЖИТЕЛЬНИЦА ДЯДИ – в квартире не прописана, находится на лечении, ей за 70. СЕСТРА И БРАТ ПЕРВОЙ ЖЕНЫ ПОКОЙНОГО – пожилые люди за 70 лет, первая жена – покойница, погибла десять лет тому назад РОДНЫЕ СЕСТРЫ И БРАТ ПОКОЙНОГО (брат и две сестры – граждане РБ-согласны оформить причитающуюся часть наследства на племянников –детей брата) 1. Имеют ли право родные сестры и брат на наследство? 2. Каким образом лучше действовать? 3. Что лучше: оформить опекунство над больным сыном или подать документы на право наследования? 4. Возможно ли употребить в данном случае понятие «недостойный наследник» относительно больного шизофренией сына? (покойный не хотел оформлять на него наследство, можно привлечь свидетелей) 5. Какие документы, кроме генеральной доверенности нужно оформить двум сестрам и брату для племянников (детей брата) 6. Требования к генеральной доверенности и форма генеральной доверенности. 7. Срок подачи документов - когда целесообразнее (сын еще не занимался оформлением наследства, смерть зафиксирована 10.09.2007 г.) 8. Если сын не заявит о себе, как наследник, а племянники, имея генеральную доверенность, подадут на права наследования, какие возможны результаты? 9. Чем отличается опекунство от попечительства? 10. Самый приемлемый вариант: опекунство, попечительство, оспаривание права наследования в суде?
Лучший ответ

1. Наследник первой очереди - сын покойного. Если других наследников первой очереди нет - всё достанется ему. Братья и сёстры - во второй очереди, так что им ничего не "светит".

2. А что вы хотите получить в итоге?

3. Наследство вам (а вы, кстати, кто покойному?) не достанется даже если вас, паче чаяния, оформят опекуном. Вы себе представляете жизнь с алкоголиком-шизофреником? А придётся с ним жить.

4. Нет. Надо было усопшему до смерти о наследниках побеспокоиться и оставить завещание.

5, 6.Сестре и брату можно не суетиться - они во второй очереди наследников, а есть живой сын - первой очереди.

7. Шесть месяцев на вступление в права наследства. Но, ещё раз повторяю, всё достанется сыну.

8. Всё достанется сыну.

9. Опека назначается над недееспособными, а попечительство над ограничено дееспособными. Если сына признали недееспособным, то будет опека. И в том, и в другом случае прав на собственность сына вы иметь не будете. Если он сейчас в психбольнице, то у него есть опекун - главный врач больницы.

10. На мой взгляд, тут бороться бесполезно, если нет завещания.

С уважением,

Антон Жаров