В 1991 году мой отец получил 3-х комнатную квартиру в посёлке Хлюпино Московской области.
Сергей, добрый день!
В соответствии со ст.2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ..."Граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальногом жилищном фондне, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятия или оперативном управлении учреждений(ведомственный фонд), на условиях социального найма вправе с согласия всех совершеннолетених проживающихприобрести эти помещения в собственность..."Согласно ст.11 того же Закона передача жилого помещения в собственность граждан на условиях приватизации производится бесплатно (однократно).
Так что, если речь идет о ведомтсвенном жилье требуйте письменный отказа, с которым обращаейтесь в суд.
С уважением,