Сумма возмещения морального и материального вреда за избиение 15-летней девочки несовершеннолетними - детали дела и размер компенсации
Какова реальная сумма возмещения морального и материального вреда за избиение 15 летней девочки 4-мя несовершеннолетними. Одну осудили по 116 статье побои. Причинили физическую боль, душевные и моральные страдания.
Примерно равна размеру реально причиненного вреда. Если при нанесении побоев была порвана блузка стомость которой 500 рублей, то и взыщите Вы максимум 500, но ни как не 5000.
Ну а моральный вред - категория оценочная. Доказывайте размер такого вреда. Судья оценит и примет решение.
Здесь было все гораздо серьезнее. Сотрясение гол. мозга, многочисленные ушибы и гематомы лица, шеи, живота, ног. Били об стену, душили, заставляли есть окурки и т. д. Судья вынес приговор 1-10 т. р. за пощечину, 2-20 т. р. и 2-м другим по 30 т. р. Считаем, что мало присудили. Стоит ли подавать еще раз на пересмотр дела?
Татьяна Васильевна, добрый день!
К сожалению, практика показывает именно такие размеры компенсации морального вреда. На мой взгляд, обжаловать нецелесообразно.