Недостаточный общий трудовой стаж для получения досрочной северной пенсии в 56 лет - есть ли препятствие?

Вопрос №5129600 из г. Старый Оскол
опубликован 16.10.2014, 05:26
У меня есть 12 лет северного стажа (работа в РКС), но общий трудовой стаж 19 лет и 4 мес. Будет ли нехватка общего стажа (до 25 лет), препятствием для получения досрочной северной пенсии в 56 лет? С уважением, Ефимов С.П.
Лучший ответ
Рекомендуется

ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

...на досрочную пенсию имеют право граждане, которые проработали на Крайнем Севере не меньше 15 лет, а если это были районы приравненные к Крайнему Северу, тогда не меньше 20 лет, при этом общий стаж должен быть у женщин 20 лет, у мужчин 25 лет. В этом случае выход на пенсию возможет в 50 и 55 лет соответственно.

16.10.2014, 05:38

Да, в данном случае будет препятствием. Так как законом определен срок общего стажа.

16.10.2014, 05:27

Страховой стаж нужен 25 лет в календарном исчислении.

16.10.2014, 09:02

Но общий трудовой стаж не влияет на величину досрочной пенсии? Смысл? С уважением,Ефимов С.П.

16.10.2014, 05:36

Сергей Леонидович! Я могу покрыть нехватку общего трудового стажа(общий "северный"стаж 12лет),исчислением по старому пенсионному законо-ву(до 01.01.2002г.,т.е.1год за 1,5? 12лет за 1,5=18лет +наработанный стаж в средней полосе России (год за год) 9лет = 27лет общего трудового стажа.Правильно? С уважением,Ефимов С.П.

16.10.2014, 08:44

Страховой стаж исчисляется с 01.01.2002 г.(пост.Правительства РФ от 24.07.2002г №555). Я имею ввиду,общий трудовой стаж! Календарно исчисляется "северный"стаж,который даёт право на досрочную пенсию со снижением возраста.

16.10.2014, 09:30

Юридические услуги в Старый Оскол

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034