LSN Messenger
Усолье-Сибирское, 16.10.2014, 06:23

Проблемы с выплатой займа - Что будет, если не могу погасить проценты и долг передадут коллекторам?

Вопрос №5129725 из г. Усолье-Сибирское
опубликован 16.10.2014, 06:23
У меня тот же самый вопрос брала займ 5000 выплачивала проценты сейчас не могу они звонят и говорят что продадут мое дело калекторам что будит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в банк с заявлением о реструктуризации задолженности. Банк или коллекторы могут обратиться в суд за взысканием долга.

16.10.2014, 06:25

Здравствуйте! Механизмы почти у всех одинаковы,заключаются в следующем алгоритме:

1. Обзвон должника: просьбы-давление на психику-возможно угрозы(тут у кого как)

2. Возможно письма,электронные,бумажные с требованием погасить долг;

3. Визиты коллектора к должнику(выездное взыскание)

4. На крайнем этапе,когда сроки таковой давности подходят к концу- обращение в суд,потом в случае положительного решения к судебным приставам и исполнительное производство;

Вопрос взыскания в этом случае зависит от наличия У ВАС имущества и дохода.

В данном случае "коллектор" выступает не более чем представителем,таким образом у него должна быть доверенность, без неё он совсем бесправен,так же не имеет права угрожать и применять силу,по сути обычный гражданин.

16.10.2014, 18:38

У меня займ и они говорят чтоб выплачивала проценты но я не могу а что они могут через суд если у меня нет работы имущества просто прописана у мамы у нее 2 несовершеннолетних детей

16.10.2014, 06:27

Значит ничего и не смогут взыскать.

16.10.2014, 06:28

а у мамы что нибудь могут

16.10.2014, 06:29

Только имущество должника.

16.10.2014, 06:30

а колекторы не смогут что либо мне сделать

16.10.2014, 06:33

Сами ничего не имеют право делать, только при наличии решения суда и с приставами.

16.10.2014, 06:34

коллекторы будут на вас оказывать мощное психологическое давление

16.10.2014, 06:36

Спасибо вам большое очень благодарна вам

16.10.2014, 06:36

лучше чтоб они в суд подали или калекторам

16.10.2014, 06:41

Лучше пусть в суд обращаются.

16.10.2014, 06:46

конечно лучше суд

16.10.2014, 06:52