Как лишить матери родительских прав и куда можно обратиться в такой ситуации?

Вопрос №5129840 из г. Чита
опубликован 16.10.2014, 07:10
Как лишить мать родительских прав, куда обратиться? Т.к. она не участвует в воспитание ребенка, пьет, живет не с ребенком. Ребенок проживает со мной (отец), до этого ребенка забирали в приют, отдали мне (отцу), матери не отдали, потому что она не работает, ведет аморальный образ жизни.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина!

Необходимо будет обращаться в суд. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

16.10.2014, 07:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вообще есть основания для лишения родительских прав Их лишают в суде Но начинать нужно процедуру с обращения в опеку

16.10.2014, 07:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

уже обращались, они сами подсказали что бы мать лишить.сказали ссылаться на ст. 28 ГК теперь что делать? как писать заявление? идти к адвокату или нотариусу?чтобы помог составить исковое заявление,

16.10.2014, 07:15

если сами не сможете написать исковое заявление то обращайтесь к адвокату Могу вам оказать помощь в написании иска -обойдется дешевле чем у адвоката

16.10.2014, 07:18

Здравствуйте, нотариус не оказывает услуги по составлению исковых заявлений. Для составления искового заявления вы можете обратиться к юристу/адвокату сайта (услуга платная, обращайтесь в личку), также вы можете обратиться к юристу/адвокату из вашего города или гугл вам в помощь.

16.10.2014, 07:18

писать исковое заявление и в суд? и все? госпошлину нужно платить? можно информацию пошагавой

16.10.2014, 07:27

Исковое заявление о лишении родительских прав направляется в районный суд по месту жительства или нахождения ответчика. Данное заявление госпошлиной не облагается.

16.10.2014, 08:20

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034