Как лишить матери родительских прав и куда можно обратиться в такой ситуации?
Уважаемая Ирина!
Необходимо будет обращаться в суд. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Вообще есть основания для лишения родительских прав Их лишают в суде Но начинать нужно процедуру с обращения в опеку
уже обращались, они сами подсказали что бы мать лишить.сказали ссылаться на ст. 28 ГК теперь что делать? как писать заявление? идти к адвокату или нотариусу?чтобы помог составить исковое заявление,
если сами не сможете написать исковое заявление то обращайтесь к адвокату Могу вам оказать помощь в написании иска -обойдется дешевле чем у адвоката
Здравствуйте, нотариус не оказывает услуги по составлению исковых заявлений. Для составления искового заявления вы можете обратиться к юристу/адвокату сайта (услуга платная, обращайтесь в личку), также вы можете обратиться к юристу/адвокату из вашего города или гугл вам в помощь.
писать исковое заявление и в суд? и все? госпошлину нужно платить? можно информацию пошагавой
Исковое заявление о лишении родительских прав направляется в районный суд по месту жительства или нахождения ответчика. Данное заявление госпошлиной не облагается.
Юридические услуги в Чита