Оренбург, 16.10.2014, 09:30

Угрозы и маты от бывшего - как правильно и законно защититься?

Вопрос №5130586 из г. Оренбург
опубликован 16.10.2014, 09:30
Я встречалась с мужчиной потом стали вместе жить. Он оказался запойным. Я от него ушла. Прошло уже 2 месяца и он до сих пор мне угрожает что сос мной чтото сделает если я к нему не вернусь. Шлет мне смс с угрозами и матами. Подскажи как правильно и законно мне поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в прокуратуру с заявлением о привлечении его по ч.1 ст.5.61 КОАП РФ ( оскорбление)

16.10.2014, 09:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

в подтверждение оскорбления мне смс от него надо будет показавать?

16.10.2014, 09:39

Да, нужно будет показать.

16.10.2014, 09:41

то есть кроме штрафа ему больше ни чего не грозит?

16.10.2014, 09:45

Ну почему же. Можно еще в полицию обратиться с заявлением по угрозам.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

16.10.2014, 09:50

разве в полиции у меня примут заявление об угрозе жизни, если я подтвердить угрозы могу только его смсками?

16.10.2014, 09:58

Любовь , что непонятного в ответе?

16.10.2014, 09:59