Калининград, 16.10.2014, 10:09

Нужно ли требовать оригинал кадастрового паспорта при покупке дома?

Вопрос №5130905 из г. Калининград
опубликован 16.10.2014, 10:09
Покупаю дом и продавец предоставил мне кадастровый паспорт-копию, сказав, что оригинал ему не дали. Я должна потребовать у него оригинал или копии достаточно? (при проведении сделки)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Требуйте только оригиналы. "Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

"

16.10.2014, 10:10

Оригинал кадастрвого паспорта дают всем желающим за 200 руб. В кадастровой палате и через 5 дней после обращения. Дополнительно попросите у продавца свежие выписки из ЕГРП по дому и земле. Их тоже предоставляют всем за деньги в Росреестре. Если у продавца есть супруга, то от нее нужно получить нотариальное согласие на продажу. А если она умерла, то проверить наличие наследников. А еще лучше пригласить юриста для сопровождения сделки, так как в процессе покупки много нюансов.

16.10.2014, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дом не куплен ,а построен-новый. И хозяева ,которые продают дом первые его собственники. Тогда не договор купли-продажи (прежний) а что?

16.10.2014, 10:56

Обращайтесь на очную консультацию.

16.10.2014, 12:26

Разрешение на строительство, акт приемки/ввода в экспоуатацию, свидетельство о праве собственности.

16.10.2014, 19:25