Иркутск, 16.10.2014, 10:17

Исполнительный лист и долг перед Траст-банком - что делать в данной ситуации?

Вопрос №5130991 из г. Иркутск
опубликован 16.10.2014, 10:17
В начале 2008 года, я как директор предприятия взял кредит в банке, в котором обслуживалась моя фирма (Сибакадембанк) платил регулярно, но в 2009 г проблемы в связи с кризисом начались и у банка и у меня.. Банк мой был поглощен МДМ-банком.. фирма обанкротилась, я выплачивал другие долги, МДМ-банк меня не трогал.. в это время я продал для погашения долгов все свое имущество, закрыл все остальные долги, но остался с двумя маленькими детьми и безработной женой в съемной квартире.. возможно, на старый адрес и приходил исполнительный лист-но я его не получал.. МДМ-банк в это время тоже закрылся и долг был как бы забыт.. вчера мне на телефон позвонили судебные пристава.. которые сказали, что ЬДЬ-банк выкупил Траст-банк и теперь я должен явиться в Траст-банк и начать выплачивать по исполнительному листу (который оказывается был) уже Траст-банку.. насколько это правомочно и какие действия мне следует предпринять? Возможно ли не платить Траст-банку? Ибо срок даже исполнительного листа по иску, я так понимаю МДМ-банка должен истечь за это время? Да и брал я еще у предшественника МДМ-банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. При слиянии юр.лиц ко вновь образованному лицу переходят права предшественников. ТО есть, при покупке Траст-банком банка МДМ, к Трасту перешли все права требования, в том числе и по долгам.

По поводу исполнительного листа. Срок предъявления - 3 года с момента выдачи, но вполне возможно, что он был предъявлен своевременно, а приставы по каким-то причинам не занимались испол.производством, сроки для которого по сути не ограничены. К тому же, исполлист можно предъявлять повторно неоднократно, если он не был удовлетворен. Уточните у пристава дату выдачи исполлиста и дату его предъявления..если между ними не прошло 3 года, платить Вы обязаны.

16.10.2014, 10:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

а если прошло три года??

16.10.2014, 10:35

Если прошло три года между выдаче исполлиста и предъявлением его к исполнению, то пристав не имел права возбуждать испол.производство, а если все так это было сделано, вы имеете право обжаловать действия судебного пристава по возбуждению в отношении Вас исполнительного производства.

16.10.2014, 11:10