Новосибирск, 16.10.2014, 10:57

Прописка и проживание разных городах - Как мне получить алименты от бывшего мужа, прописанного в другом регионе?

Вопрос №5131260 из г. Новосибирск
опубликован 16.10.2014, 10:57
Мой бывший муж прописан в алтайском крае, а я с дочкой в новосибирске. Обратилась к судебным приставам с исковым заявлением о взыскании алиментов, но они меня отправляют в алтайский край. Как мне быть. Прописан он там. а живет в новосибирске, но где точно я не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы по моему задали чуть чуть неправильный вопрос. Дело в том,что к судебным приставам не обращаются с исковым заявлением, а только в суд. Поэтому сначала Вам необходимо обратиться в суд по вашему месту проживания с заявлением о взыскании алиментов. Суд вынесет судебный приказ или решение ( в зависимости обращались ли Вы с заявлением либо с исковым заявлением). При подаче в суд указывается последнее известное Вам место нахождения супруга. После этого обращаетесь к судебным приставам опять по месту Вашего местонахождения и они уже должны сделать,что требуется действующим законодательством. удачи!

16.10.2014, 11:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

По закону должны направить по последнему известному месту проживания должника.

16.10.2014, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Согласно статье 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

16.10.2014, 11:02

у меня судебные приставы не берут исполнительный лист, говорят надо ехать а алтайский край

16.10.2014, 11:22

Направьте в ФССП почтой с уведомлением.

16.10.2014, 11:29

все верно, поскольку в исполнительном документе указан только адрес регистрации должника, а не адрес его места жительства. Судебные приставы по месту жительства должника не примут данный исполнительный лист, у них нет для этого оснований. Поэтому Вам придется направлять исполнительный лист по месту регистрации, а там уже укажите, что он проживает в другом месте, тогда судебный пристав обязан перенаправить исполнительный лист по месту жительства.

16.10.2014, 11:30