Можем ли мы разделить на равные доли, и продать свои доли без его согласия?
Скажите пожалуйста в нашей семье возникла такая ситуация, у нас есть 3-х комнатная приватизированная квартира общей площадью 100,5 кв.м. нас 5 человек (все родственники) общая совместная собственность. Нас трое детей и наши родители. Один брат женился и у нас с его женой плохие отношения, мы хотим разъехаться, а он против разъезда, что мы можем сделать в данной ситуации. Можем ли мы разделить на равные доли, и продать свои доли без его согласия? Но существует еще один пункт. Несколько лет назад у моего брата родилась дочь от девушки (вне брака) в данном случае это тот брат который сейчас женился, но документально он не числится как отец, ту девушку лишили родительских прав. Мой брат тогда испугался и не стал брать на себя обязательства отца. Тогда взял опекунство над девочкой наш старший брат, сейчас они с женой хотят ее взять себе через суд. Ребенок прописан в другом месте, может ли в случае если им отдадут ребенка повлиять на наш разъезд. Не будет ли им выделяться больше площадь? Спасибо.
Лучший ответ
как Вы будете разъезжаться - дело Вашей договоренности. Никто не вправе обязать собственника отказаться от своих прав. Принудительный размен жилого помещения, находящегося в собственности граждан не возможен.
Вы имеете право продать свои доли только в том случае, если в течение месяца после уведомления других сособственников о намерении продать не получите согласие в письменной форме или просто Ваши доли не будут выкуплены. После отказа Вы вправе продать свои доли любому лицу.