Как использовать материнский капитал для покупки квартиры в Москве через альтернативную сделку без ипотеки или кредита - шаги и необходимые документы

• г. Москва

Мы покупаем квартиру по альтернативной сделке (продаем в одном районе Москвы, покупаем в другом с добавлением наличных денежных средств (без ипотеки и кредита). Хотелось бы при этом использовать материнский капитал. Какие шаги нужно предпринять: куда обращаться, какие документы собирать? (Второму ребенку 1,8. Но слышала, что при использовании МК для покупки квартиры, возраст не важен)

Спасибо. С уважением, Марианна.

Ответы на вопрос (1):

если второму ребенку нет 3 лет, то распорядиться средствами МК вы сможете только с привлечением ипотечных средств. таков закон.

обратитесь в ПФ РФ