Предприятию насчитали штаф за простой вагона.
На предприятие в праздничный день поступил вагон с сырьем, грузчики отказались выйти на работу ссылаясь на ст.113 ТК где требуется их согласие. Предприятию насчитали штаф за простой вагона. Правомочны ли действия грузчиков?
Да правомерны. Если только Ваш случай не попадает ни под один из перечисленных:
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. (раздел 3 ст. 113 ТК РФ).
Насколько я понимаю, необходимость выхода грузчиков не обусловлена ни одно из перечисленных причин.
Следовательно смотрим разделы первый и второй ст. 113 ТК РФ - Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Работодатель действительно обязан был письменно уведомить работников о работе в праздничные дни, предоставив им за это определенные гарантии - либо двойную оплату, либо отгул.
Без соответветствующего уведомления работники не обязаны были выходить на работу.