Родители столкнулись с проблемой высадки детей возле школы - требуется ли законное решение от местных властей?
как Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.
Да, законно согласно ФЗ РФ "о безопасности дорожного движения". Адресуйте обращение в УГИБДД, а также в Департамент благоустройства города.
Добрый день!
Вы можете обратится не только в Администрацию города, но так же направить жалобы в прокуратуру, Роспотребнадзор. Можете так же требовать сооружения парковки в судебном порядке, хотя доводов про одну грязь маловато, еще необходимо отмечать про безопасность детей.
Требовать парковку Вы можете от собственника, учредителя образовательного учреждения согласно ФЗ "Об образовании в РФ".
Школа несёт обязанность по обеспечению безопасности учащихся.
Статья 40. Транспортное обеспечение
1. Транспортное обеспечение обучающихся включает в себя организацию их бесплатной перевозки до образовательных организаций и обратно в случаях, установленных частью 2 настоящей статьи, а также предоставление в соответствии с законодательством Российской Федерации мер социальной поддержки при проезде на общественном транспорте.
2. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций.
Вполне законно и разумно.
ЧТОБЫ БЫЛА ПАРКОВКА НА ЕЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВЫДЕЛЕНЫ ДЕНЬГИ, ДЛЯ ЭТОГО ТРЕБУЕТСЯ ПРИНЯТИЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО РЕШЕНИЯ ОРГАНОМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ВЫДЕЛЕНИЕ НЕОБХОДИМЫХ СРЕДСТВ.
ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ПИСЬМО В КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ С ТРЕБОВАНИЕМ ОРГАНИЗАЦИИ БЕЗОПАСНОГО НАХОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА В СЛУЧАЕ, КОГДА ЕГО ПРИВОЗЯТ НА МАШИНЕ ПУТЕМ ОРГАНИЗАЦИИ ПАРКОВКИ И ВЫДЕЛЕНИЯ ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМЫХ СРЕДСТВ.
ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ С ПРОСЬБОЙ ПОДАТЬ ИСК В СУД О ПОНУЖДЕНИИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ОРГАНИЗОВАТЬ ПАРКОВКУ У ШКОЛЫ В ИНТЕРЕСАХ ДЕТЕЙ - СТ. 45 ГПК РФ.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 41. Охрана здоровья обучающихся
1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;