Могу ли я управлять собственным авто с украинскими правами на территории РФ,имея вид на жительство?

Вопрос №5133148 из г. Москва
опубликован 16.10.2014, 13:42
Могу ли я управлять собственным авто с украинскими правами на территории РФ,имея вид на жительство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право до 01. июня 2015 г.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 3 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ" И КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ"

Принят

25 апреля 2014 года

Статья 1

Внести в статью 3 Федерального закона от 7 мая 2013 года N 92-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 19, ст. 2319; N 44, ст. 5624) следующие изменения:

1) часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. Абзац сорок третий пункта 2 статьи 1 настоящего Федерального закона вступает в силу по истечении одного года после дня официального опубликования настоящего Федерального закона.";

2) дополнить частью 2.1 следующего содержания:

"2.1. Абзац тридцать восьмой пункта 2 статьи 1 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 июня 2015 года.".

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

5 мая 2014 года

N 132-ФЗ

Федеральный закон от 05.05.2014 N 132-ФЗ

"О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

До 1 июня 2015 г. отложено введение запрета на управление транспортными средствами (далее - ТС) на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений. Первоначально предполагалось, что он вступит в силу с 9 мая 2014 г.

16.10.2014, 14:54

Здравствуйте, Владимир!

Да, не более года. Успехов Вам.

16.10.2014, 13:43
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Авто я приобрел в России,и поставил на учет на время регистрации, на пять лет. Недавно на меня составили протокол сотрудники ГАИ ,они утверждают что после получения вида я обязан был заменить украинское в/у на российское. Я не согласен. И теперь меня ждет поход в суд ,у меня есть шанс оспорить их протокол. И могу ли я подать встречный иск на сотрудника за незаконное составление протокола???

16.10.2014, 14:48

Они правы. "Инструкция о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" приложена к Приказу МВД РФ от 20.07.2000 N 782

16.10.2014, 14:49

Сотрудники ГИБДД правы. Шансов на обжалование в порядке Гл.30 КоАП РФ - нет.

16.10.2014, 14:49
Это лучший ответ

Имеете право до 01. июня 2015 г.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 3 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ" И КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ"

Принят

25 апреля 2014 года

Статья 1

Внести в статью 3 Федерального закона от 7 мая 2013 года N 92-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 19, ст. 2319; N 44, ст. 5624) следующие изменения:

1) часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. Абзац сорок третий пункта 2 статьи 1 настоящего Федерального закона вступает в силу по истечении одного года после дня официального опубликования настоящего Федерального закона.";

2) дополнить частью 2.1 следующего содержания:

"2.1. Абзац тридцать восьмой пункта 2 статьи 1 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 июня 2015 года.".

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

5 мая 2014 года

N 132-ФЗ

Федеральный закон от 05.05.2014 N 132-ФЗ

"О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Водителей за езду по иностранным (международным) правам не штрафуют

До 1 июня 2015 г. отложено введение запрета на управление транспортными средствами (далее - ТС) на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений. Первоначально предполагалось, что он вступит в силу с 9 мая 2014 г.

16.10.2014, 14:55

Вам нечего обжаловать, если нет международных прав.

Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений указывают:

40. Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.

Международное водительское удостоверение выдается без сдачи экзаменов на срок 3 года, но не более срока действия национального водительского удостоверения.

16.10.2014, 15:02

Всем спасибо!!! А особенно Музыкантову Петру Владимировичу !!!! Посмотрим что сможет ответить судья на этот закон. Федеральный закон от 7 мая 2013 г. N 92-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

16.10.2014, 15:11

Хотелось бы добавить ко всему вышесказанному, что в будущем , если вы решить оставаться в РФ согласно п. 48 Постановления от 15 декабря 1999 г. N 1396 Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил. В соответствии с п. 40 Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.

16.10.2014, 15:54