Приступившая к смене фамилии женщина лишается алиментов на детей - необходимость предоставления нового исполнительного листа?
Добрый день!
В подобных случаях к материалам исполнительного производства должны быть приобщены соответствующие документы (свидетельство о перемене имени, свидетельство о регистрации брака или о расторжении брака, выписка из Единого государственного реестра юридических лиц и др.). Наличие указанных документов является достаточным основанием для осуществления исполнения в пользу или в отношении лица, у которого произошла смена наименования или произошло изменение фамилии, имени или отчества.
Иное толкование закона будет противоречить правилу выдачи по одному решению суда одного исполнительного листа и может привести к нарушению прав взыскателя в исполнительном производстве. (ст. ст. 428, 429 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации)
Правы. Вам необходимо обратиться в суд который вынес решение с заявлением о выдаче исполнительного листа на новую фамилию.